Máquina de Solda Inversora TIG/MMA RIV 225 200A 220V com Sensor de Sobreaquecimento VONDER-6878225220 - Imagem
Máquina de Solda Inversora TIG/MMA RIV 225 200A 220V com Sensor de Sobreaquecimento VONDER-6878225220 - Imagem 1 Máquina de Solda Inversora TIG/MMA RIV 225 200A 220V com Sensor de Sobreaquecimento VONDER-6878225220 - Imagem 2 Máquina de Solda Inversora TIG/MMA RIV 225 200A 220V com Sensor de Sobreaquecimento VONDER-6878225220 - Imagem 3 Máquina de Solda Inversora TIG/MMA RIV 225 200A 220V com Sensor de Sobreaquecimento VONDER-6878225220 - Imagem 4
Máquina de Solda Inversora TIG/MMA RIV 225 200A 220V com Sensor de Sobreaquecimento VONDER-6878225220
Sem avaliações
COD. 2293170 VONDER
Descrição do produto
Utilizado para soldar eletrodos AWS E6013, AWS E7018, entre outros até 5,0 mm. Realiza também solda TIG LIFT (abertura do arco por contato), permitindo a soldagem de materiais ferrosos e suas ligas, aço carbono, aço inox, cobre, latão, entre outros. Não é possível o uso para soldagem de alumínio e suas ligas no processo TIG DC. Não acompanha tocha TIG. Indicada tocha TIG TTV 213, código 68.48.213.000.
Especificações Técnicas
  • Modelo: RIV 225
  • Tipo de fonte: Inversor
  • Processo de solda: Eletrodos revestidos e TIG
  • Faixa de ajuste de corrente (A): 20 A - 200 A
  • Tipo de corrente de saída da máquina: Corrente contínua (Direct current) - CC ou DC
  • Diâmetro máximo do eletrodo recomendado: 5,0 mm
  • Fator de trabalho: 200 A - 60% / 155 A - 100%
  • Corrente de entrada (A): 39 A
  • Índice de proteção: IP21S
  • Tipo de refrigeração: Ventilação forçada
  • Segue norma(s): IEC 60974-1
  • Tensão em vazio: DC - 78 V
  • Tensão de entrada (V): 220 V~ Monofásico
  • Frequência: 50 Hz/60 Hz
  • Dimensões (C x L x A): 360 mm ×150 mm ×270 mm
  • Massa aproximada (peso): 5,4 kg
  • Cor: Amarelo
Conteúdo da Embalagem
  • 1 Retificador/inversor
  • 1 conjunto de garra obra (cabo com conector rápido de 13 mm e garra obra)
  • 1 conjunto porta-eletrodo (cabo com conector rápido de 13 mm e porta-eletrodo)
  • 1 alça tiracolo.
Garantia
  • 3 Meses. Já incluso o período legal.
Código de Barras
Ref.: VONDER-6878225220
Ficha Técnica
Garantia 3 meses
Acompanha acessório Sim
Compatível eletrodo alumínio Não
Proteção térmica Sim
Funções especiais Sensor de sobreaquecimento; Chave para troca rápida de processos TIG/eletrodo
Quantidade de acessórios 3
Possui alça para transporte Sim
Amperagem máxima 200A
Amperagem nominal 39A
Temperatura de operação
Modelo do produto RIV 225
Tipo de resfriamento Ventilação forçada
Classe de isolamento H
Possui display digital Não
Cor do Produto Amarelo
Processos de solda MMA | TIG
Compatível eletrodo E6013 Sim
Compatível eletrodo inox Sim
Fase Monofásico
Faixa de corrente 20-200A
Compatível eletrodo E7018 Sim
Solda arame com gás Não
Ciclo de trabalho 200 A @ 60% | 155 A @ 100%
Inversora de solda Sim
Código de Barras 7893946489939
Itens inclusos na embalagem Retificador/inversor | Conjunto de garra obra (cabo com conector rápido de 13 mm e garra obra) | Conjunto porta-eletrodo (cabo com conector rápido de 13 mm e porta-eletrodo) | Alça tiracolo
Multiprocesso Sim
Acompanha tocha Não
Solda arame sem gás Não
Faixa de corrente 20-200 A
Frequência 50 Hz | 60 Hz
Diâmetro dos eletrodos 5,0 mm
Potência aparente 8,5 kVA
Classe de Proteção IP21S
Tensão a Vazio 78 V