Máquina de Solda Inversora TIG/MMA RIV 216AF 200A 220V VONDER-6878216220 - Imagem
Máquina de Solda Inversora TIG/MMA RIV 216AF 200A 220V VONDER-6878216220 - Imagem 1 Máquina de Solda Inversora TIG/MMA RIV 216AF 200A 220V VONDER-6878216220 - Imagem 2 Máquina de Solda Inversora TIG/MMA RIV 216AF 200A 220V VONDER-6878216220 - Imagem 3 Máquina de Solda Inversora TIG/MMA RIV 216AF 200A 220V VONDER-6878216220 - Imagem 4
Máquina de Solda Inversora TIG/MMA RIV 216AF 200A 220V VONDER-6878216220
Sem avaliações
COD. 2163549 VONDER
Tensão:
Que pena! Produto sem estoque
Avise-me Quando Chegar
Nós iremos lhe notificar quando o produto estiver disponível.
Temos outro produto você pode gostar
à vista no Pix ou Boleto
Adicionar ao carrinho
Descrição do produto
Indicado para soldagem TIG DC com ignitor por alta frequência (abertura do arco sem contato do eletrodo de tungstênio) e também abertura de arco por contato (TIG LIFT). Permite a soldagem de materiais ferrosos e suas ligas, aço carbono, aço inox, cobre, latão e outros. Não realiza soldagem de alumínio e suas ligas no processo TIG DC. Solda eletrodos AWS E6013, AWS E7018, dentre outros até 4mm.
- Características:
:: Leve, portátil e com baixo consumo de energia
:: Possui visor digital para visualização dos parâmetros ajustados
:: Função TIG pulsado
:: Modo 2 tempos e 4 tempos do gatilho da tocha
:: Ajustes de pré e pós gás
:: Ajustes de rampa de subida e descida e sensor de sobreaquecimento
- Especificações Técnicas:
:: Modelo: RIV 216AF
:: Processo de solda: TIG/eletrodo revestido
:: Faixa de ajuste de corrente (A): TIG: 5A - 200A / Eletrodo: 20A - 200A
:: Tipo de corrente de saída da máquina: Corrente contínua (Direct current) - CC ou DC
:: Diâmetro máximo do eletrodo recomendado: Até 4,0mm
:: Fator de trabalho: 200A - 40% / 163A - 60% / 126A - 100% (TIG e eletrodo)
:: Corrente de entrada (A): 39A
:: Potência absorvida: 8,5kVA
:: Classe de isolação: Grau H
:: Índice de proteção: IP21S
:: Tipo de refrigeração: Forçada (ventilador)
:: Segue norma(s): IEC 60974-1
:: Tensão em vazio: 62V
:: Tensão de entrada (V): 220V ~ Monofásico
:: Frequência: 50/60 Hz
:: Dimensões (CxLxA): 432mm x 174mm x 331mm
:: Massa aproximada (peso): 13,4kg
:: Cor: Amarela
:: Alça para Transporte: Sim
:: Rodas: Não
:: Display Digital: Sim
- Conteúdo da Embalagem:
:: 1 Máquina de solda inversora
:: 1 Conjunto de garra obra (cabo com conector rápido de 13mm e garra obra)
:: 1 Conjunto porta-eletrodo (cabo com conector rápido de 13mm e porta-eletrodo)
:: 1 Tocha TIG (alta frequência) com conector de 13mm
:: 1 mangueira para gás.
- Garantia: 1 ano
- Código de Barras: 7893946560751
Ref.: VONDER-6878216220
Marca.: VONDER
*Imagens meramente ilustrativas
*Todas as informações divulgadas são de responsabilidade do Fabricante/Fornecedor
Ficha Técnica
Garantia 1 ano
Amperagem nominal 39A
Proteção térmica Sim
Cor do Produto Amarela
Possui display digital Sim
Faixa de corrente 5-200A | 20-200A
Processos de solda TIG | MMA
Acompanha acessório Sim
Norma de certificação IEC 60974-1
Possui alça para transporte Sim
Amperagem máxima 200A
Possui garra negativa Sim
Possui porta eletrodo Sim
Classe de isolamento H
Fase Monofásico
Fonte de solda Inversora
Possui rodas Não
Tipo de resfriamento Forçada (ventilador)
Modelo do produto RIV 216AF
Quantidade de acessórios 4
Código de Barras 7893946560751
Ciclo de trabalho 200 A @ 40% | 163 A @ 60% | 126 A @ 100%
Itens inclusos na embalagem Conjunto de garra obra (cabo com conector rápido de 13mm e garra obra) | Conjunto porta-eletrodo (cabo com conector rápido de 13mm e porta-eletrodo) | Tocha TIG (alta frequência) com conector de 13mm | Mangueira para gás
Acompanha tocha Sim
Faixa de corrente TIG: 5-200A | Eletrodo: 20-200A
Frequência 50/60 Hz
Diâmetro dos eletrodos 4,0 mm
Potência máxima 8,5kVA
Classe de Proteção IP21S
Tensão a Vazio 62V