Máquina de Solda Inversora MMA/TIG Lift 160A 110V com Acessórios INTECH MACHINE-SMI160 - Imagem
Máquina de Solda Inversora MMA/TIG Lift 160A 110V com Acessórios INTECH MACHINE-SMI160 - Imagem 1 Máquina de Solda Inversora MMA/TIG Lift 160A 110V com Acessórios INTECH MACHINE-SMI160 - Imagem 2 Máquina de Solda Inversora MMA/TIG Lift 160A 110V com Acessórios INTECH MACHINE-SMI160 - Imagem 3 Máquina de Solda Inversora MMA/TIG Lift 160A 110V com Acessórios INTECH MACHINE-SMI160 - Imagem 4
Máquina de Solda Inversora MMA/TIG Lift 160A 110V com Acessórios INTECH MACHINE-SMI160
COD. 2484339 INTECH MACHINE
Tensão:
Mais formas de pagamento
Programa de Afiliados. Ver regras
Produto elegível para entrega
Quantidade: 1 unidade
Vendido e entregue por Loja do Mecânico
Descrição do produto
Máquina inversora de solda SMI160 é uma fonte de energia para soldagem que retífica, filtra e converte a energia elétrica AC através de um circuito eletrônico, oferecendo como resultado uma corrente mais estável, suave e controlada do que a oferecida pelos transformadores comuns. Pode ser usado em pequenas serralherias e oficinas, na fabricação ou montagens de estruturas leves, em manutenções em geral e para uso hobby. Possui dois processos de soldagem: por eletrodo revestido (MMA) e TIG Lift tocha seca com gás (tocha seca não inclusa). Ele solda uma gama de materiais como aço carbono, aço inoxidável, liga de aço e ferro fundido. Ele é indicado para trabalhos com eletrodos rutílicos e básicos de até 3,2mm (MMA) e eletrodos de tungstênio de até 2,4mm (TIG Lift). Cinta com um amplo ajuste da corrente de soldagem, regulado por uma manivela rotatória no painel frontal. Além disso, possui sistema de refrigeração por ventilador e um sensor de temperatura que indica qualquer eventual sobreaquecimento.
- Acompanha:
:: Máscara
:: Cabo de solda com porta eletrodos
:: Cabo de solda com garra negativa
:: Escova de aço
:: Picador de solda
:: Alça tiracolo
- Especificações Técnicas:
:: Faixa de corrente (A): 20 – 160 A
:: Capacidade do eletrodo 6013: 2,0 a 3,2 mm
:: Capacidade do eletrodo 7018: 1,6 a 2,5 mm
:: Ciclo de trabalho: 68 A – 100%
:: Ciclo de trabalho: 90 A – 60%
:: Ciclo de trabalho: 160 A – 40%
:: Voltagem: 110V
:: Potência: 6,2 kva
:: Frequência: 60 Hz
:: Classe de proteção: IP21S
:: Classe de isolamento: F
:: Tensão em vazio: 67 V
:: Peso: 4,0 kg
:: Cor: Laranja
:: Alça para Transporte: Sim
:: Rodas: Não
:: Display Digital: Sim
- Garantia: 1 Ano
Código de Barras: 7898632330656
Ref.: INTECH MACHINE-SMI160
Marca.: INTECH MACHINE
*Imagens meramente ilustrativas
*Todas as informações divulgadas são de responsabilidade do Fabricante/Fornecedor
Ficha Técnica
Garantia 1 ano
Possui alça para transporte Sim
Possui rodas Não
Possui display digital Sim
Proteção térmica Sim
Modelo do produto SMI160
Classe de isolamento F
Amperagem nominal 160A
Amperagem máxima 160A
Quantidade de acessórios 6
Processos de solda MMA | TIG Lift
Cor do Produto Laranja
Possui garra negativa Sim
Acompanha acessório Sim
Faixa de corrente 20-160 A
Tipo de resfriamento Ventilador
Fase Monofásico
Fonte de solda Inversora
Possui porta eletrodo Sim
Código de Barras 7898632330656
Ciclo de trabalho 90 A @ 60% | 68 A @ 100% | 160 A @ 40%
Acompanha tocha Não
Faixa de corrente 20-160 A
Frequência 60 Hz
Diâmetro dos eletrodos 2,0-3,2 mm
Potência aparente 6,2 kVA
Potência máxima 6,2 kVA
Classe de Proteção IP21S
Tensão a Vazio 67 V
Marca INTECH MACHINE
Tensão 110 Volts
Altura (Embalagem) 0.26 m
Largura (Embalagem) 0.36 m
Comprimento (Embalagem) 0.25 m
Peso (Embalagem) 3.88 kg
Compre Junto
Compre os 3 itens por
Avaliações do produto (5 opiniões)
5
5 avaliações para este produto
100% dos clientes recomendam este produto
Filtrar por:
Notas
5
100%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%