Máquina de Solda Transformadora MIG/MAG Vulcano 462 400A 220/380V Trifásico BALMER-30087126 - Imagem
Máquina de Solda Transformadora MIG/MAG Vulcano 462 400A 220/380V Trifásico BALMER-30087126 - Imagem 1 Máquina de Solda Transformadora MIG/MAG Vulcano 462 400A 220/380V Trifásico BALMER-30087126 - Imagem 2 Máquina de Solda Transformadora MIG/MAG Vulcano 462 400A 220/380V Trifásico BALMER-30087126 - Imagem 3 Máquina de Solda Transformadora MIG/MAG Vulcano 462 400A 220/380V Trifásico BALMER-30087126 - Imagem 4
Máquina de Solda Transformadora MIG/MAG Vulcano 462 400A 220/380V Trifásico BALMER-30087126
COD. 2513758 BALMER
Que pena! Produto sem estoque
Avise-me Quando Chegar
Nós iremos lhe notificar quando o produto estiver disponível.
Temos outro produto você pode gostar
à vista no Pix ou Boleto
Adicionar ao carrinho
Descrição do produto
A Máquina de Solda MIG/MAG possui uma fonte transformadora de alta durabilidade, com curva característica de tensão constante (CV) e regulagem precisa de 30 posições abrindo uma faixa de trabalho de 30A a 400A, proporciona uma excelente estabilidade do arco elétrico em todas as faixas de soldagem com regulagem por comutador de múltiplas faixas (20 posições) que permite o ajuste preciso dos parâmetros, conta ainda com indutância de dois níveis, possui conjunto tracionador com roletes reforçados, controle linear exato de velocidade com sistema de freio eletrônico do motor e compartimento do rolo de arame.
- Especificações Técnicas:
#Primário:
:: Tensão (V): 3 x 220 / 380
:: Frequência (Hz): 50 ou 60
:: Potência Máxima (kVA): 18
:: Potência Nominal (kVA): 12
:: Corrente Máxima (A): 47 / 27
:: Corrente Nominal (A): 31 / 18
:: Fator de Potência (cos f): 0,80
#Secundário:
:: Tensão a Vazio (V): 16,5 a 43,6
:: Tensão de Trabalho (V): 15,5 a 34
:: Regulagem de Tensão (tipo): Tape
:: Posições da chave de tensão (Nº): 30
:: Faixa de Corrente (A): 30 a 400
:: Ciclo de trabalho (A@%) – 60 Hz: 400@60 | 300@100
:: Ciclo de trabalho (A@%) – 50 Hz: 400@50 | 290@100
:: Classe de isolação Térmica (tipo): H
:: Tipo de fonte: Tensão constante
:: Transformador de Potência: Núcleo em aço silício com bobinas em cobre
:: Grau de Proteção (classe): IP 21
:: Proteção Térmica: Sim
:: Ventilação (tipo): Forçada
:: Norma: IEC 60974 – 1
:: Peso (kg): 177
:: Dimensões (C x L x A) (mm): 850 x 435 x 1180 (com cabeçote)
#Alimentador:
:: Velocidade (m/min.): 2,4 a 25
:: Modelo: DV-28
:: Cabeçote de alimentação: Externo
:: Número de roletes de arraste: 4
:: Diâmetros de arames (mm): 0,8 / 1,0 / 1,2 / 1,6 / 2,4
:: Conexão tipo euro conector: Sim
- Rodas: Sim
- Display Digital: Não
- Alça para Transporte: Não
- Cor: Verde
-Cabeçote Externo: Sim
Conteúdo da Embalagem
  • 1 Máquina de Solda MIG Vulcano
Garantia
  • 1 Ano. Já incluso período legal.
Código de Barras
Ref.: BALMER-30087126
Marca.: BALMER
*Imagens meramente ilustrativas
*Todas as informações divulgadas são de responsabilidade do Fabricante/Fornecedor
Ficha Técnica
Garantia 1 ano
Proteção térmica Sim
Acompanha acessório Não
Tipo de resfriamento Forçada
Fonte de solda Transformadora
Possui alça para transporte Não
Possui porta eletrodo Não
Norma de certificação IEC 60974 – 1
Possui rodas Sim
Cor do Produto Verde
Processos de solda MIG/MAG
Faixa de corrente 30-400A
Possui display digital Não
Amperagem nominal 31A
Amperagem máxima 47A
Fase Trifásico
Classe de isolamento H
Modelo do produto 462
Ciclo de trabalho 3 x 220/380V -> 60 Hz: 400A@60% | 300A@100%
3 x 220/380V -> 50 Hz: 400A@50% | 290A@100%
Código de Barras 7898250683998
Itens inclusos na embalagem 1 Máquina de Solda MIG Vulcano
Acompanha tocha Não
Faixa de corrente 30-400A
Frequência 50 ou 60Hz
Diâmetro dos eletrodos 0,8 mm | 1,0 mm | 1,2 mm | 1,6 mm | 2,4 mm
Potência máxima 18 kVA
Tensão a Vazio 16,5-43,6 V
Marca BALMER
Tensão 220/380 Volts - Trifásico
Altura (Embalagem) 1.28 m
Largura (Embalagem) 0.44 m
Comprimento (Embalagem) 0.85 m
Peso (Embalagem) 177.00 kg
Compre Junto
Compre os 3 itens por
Avaliações do produto (1 opiniões)
5
1 avaliações para este produto
100% dos clientes recomendam este produto
Filtrar por:
Notas
5
100%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%