Máquina de Solda Inversora Multiprocessos MIG/MMA/TIG MMP 300A 220V Trifásico VONDER-6878300220 - Imagem
Máquina de Solda Inversora Multiprocessos MIG/MMA/TIG MMP 300A 220V Trifásico VONDER-6878300220 - Imagem 1 Máquina de Solda Inversora Multiprocessos MIG/MMA/TIG MMP 300A 220V Trifásico VONDER-6878300220 - Imagem 2 Máquina de Solda Inversora Multiprocessos MIG/MMA/TIG MMP 300A 220V Trifásico VONDER-6878300220 - Imagem 3 Máquina de Solda Inversora Multiprocessos MIG/MMA/TIG MMP 300A 220V Trifásico VONDER-6878300220 - Imagem 4
Máquina de Solda Inversora Multiprocessos MIG/MMA/TIG MMP 300A 220V Trifásico VONDER-6878300220
COD. 2514248 VONDER
Descrição do produto
Ideal para soldagem em serviços de fabricação, reparação e instalação de estruturas metálicas em geral. No processo MIG/MAG permite a soldagem com arames sólidos e tubulares até 1,2 mm, em rolos de até 18 kg, utilizando gás de proteção. Permite também a utilização de arame do tipo auto protegido que dispensa o uso de gás. Utilizar a Tocha MIG TMV 300 (68.48.300.350), ou tocha com Euro conector compatível com a capacidade do equipamento, regulador de gás RAR 30 (74.86.030.003). No processo com eletrodo revestido, permite a utilização de eletrodos até 5 mm, do tipo AWS E6013, AWS E7018, entre outros. No processo TIG DC Lift, permite a soldagem de materiais ferrosos e suas ligas, aço carbono, aço inox, cobre, latão e outros. Para isso, utilizar tocha TIG TTV213 (68.48.213.000), ou tocha TIG com válvula manual e conector de engate rápido 13 mm compatível com a capacidade do equipamento. Não é possível o uso para soldagem de alumínio e suas ligas no processo TIG DC. Para soldagem de alumínio somente através dos processos MIG/MAG e eletrodo revestido. Não acompanha tocha MIG, tocha TIG, regulador de gás, rolo de arame e cilindro de gás
- Características:
:: Inversor de soldagem multiprocessos com alimentação trifásica com baixo consumo de energia
- Especificações Técnicas:
:: Diâmetro máximo do eletrodo recomendado: 5,0mm
:: Faixa de ajuste de corrente: MIG/MAG: 50A - 300A / Eletrodo: 10A - 250A / TIG: 10A - 300A
:: Corrente de saída: Corrente contínua - DC
:: Diâmetro máximo de arame recomendado: 1,2mm
:: Tensão em vazio: 65V
:: Potência absorvida (kVA): 9,8kVA
:: Tipo de refrigeração:Forçada - Ventilador
:: Classe de isolação: Grau F
:: Fator de trabalho: MIG/MAG e TIG: 300A - 60% / 260A - 80% / 230A-100% - Eletrodo: 250A - 60% / 216A - 80% / 194A - 100%
:: Tensão de entrada: 220V - trifásico
:: Faixa de tensão em trabalho: MIG/MAG 16,5V - 29V / Eletrodo 20,4V - 30V / TIG 10,4V - 22V
:: Corrente de entrada: 26A
:: Frequência: 50 Hz ~ 60Hz
:: Índice de proteção: IP21
:: Dimensões (C x L x A): 910 x 530 x 850mm
:: Massa aproximada: 42Kg
:: Cor: Amarelo
:: Alça para Transporte: Sim
:: Rodas: Sim
:: Display Digital: Sim
- Conteúdo da embalagem:
:: Máquina para Solda Multiprocessos MMP 300 220 V Trifásico
:: 1 conjunto de garra obra (cabo com conector rápido de 13 mm e garra obra)
:: 1 conjunto porta-eletrodo (cabo com conector rápido de 13 mm e porta-eletrodo)
:: mangueira para gás
- Garantia: 3 Meses
Ref.: VONDER-6878300220
Ficha Técnica
Garantia 3 meses
Possui alça para transporte Sim
Possui porta eletrodo Sim
Classe de isolamento F
Proteção térmica Não
Modelo do produto MMP 300
Processos de solda MIG | MMA | TIG
Possui garra negativa Sim
Amperagem nominal 26A
Fase Trifásico
Fonte de solda Inversora
Quantidade de acessórios 3
Faixa de corrente MIG/MAG: 50-300A | Eletrodo: 10-250A | TIG: 10-300A
Possui display digital Sim
Acompanha acessório Sim
Tipo de resfriamento Forçada - Ventilador
Amperagem máxima 300A
Cor do Produto Amarelo
Possui rodas Sim
Código de Barras 7893946636432
Ciclo de trabalho MIG/MAG e TIG: 300A - 60% | 260A - 80% | 230A - 100%\nEletrodo: 250A - 60% | 216A - 80% | 194A - 100%
Itens inclusos na embalagem 1 conjunto de garra obra (cabo com conector rápido de 13 mm e garra obra) | 1 conjunto porta-eletrodo (cabo com conector rápido de 13 mm e porta-eletrodo) | mangueira para gás
Acompanha tocha Não
Faixa de corrente MIG/MAG: 50A - 300A | Eletrodo: 10A - 250A | TIG: 10A - 300A
Frequência 50 Hz ~ 60Hz
Diâmetro dos eletrodos 5,0 mm
Diâmetro do arame 1,2mm
Potência aparente 9,8kVA
Potência máxima 9,8kVA
Classe de Proteção IP21
Tensão a Vazio 65V
Marca VONDER
Tensão 220 Volts - Trifásico
Altura (Embalagem) 1.02 m
Largura (Embalagem) 0.66 m
Comprimento (Embalagem) 1.00 m
Peso (Embalagem) 58.00 kg
Compre Junto
Compre os 3 itens por
Avaliações do produto (2 opiniões)
4
2 avaliações para este produto
50% dos clientes recomendam este produto
5
50%
4
0%
3
50%
2
0%
1
0%