Torno Mecânico Brushless FORTG PRO 700mm 750W 220V Profissional e Preciso FORTGPRO-FG0002X220 - Imagem
Torno Mecânico Brushless FORTG PRO 700mm 750W 220V Profissional e Preciso FORTGPRO-FG0002X220 - Imagem 1 Torno Mecânico Brushless FORTG PRO 700mm 750W 220V Profissional e Preciso FORTGPRO-FG0002X220 - Imagem 2 Torno Mecânico Brushless FORTG PRO 700mm 750W 220V Profissional e Preciso FORTGPRO-FG0002X220 - Imagem 3 Torno Mecânico Brushless FORTG PRO 700mm 750W 220V Profissional e Preciso FORTGPRO-FG0002X220 - Imagem 4
Mais vendido 3º Lugar em Torno
Torno Mecânico Brushless FORTG PRO 700mm 750W 220V Profissional e Preciso FORTGPRO-FG0002X220
COD. 2900989 FORTGPRO
Mais formas de pagamento
Programa de Afiliados. Ver regras
Cupom disponível Ver Regras
Quantidade: 1 unidade
Vendido e entregue por Loja do Mecânico
Descrição do produto
O Torno Mecânico Brushless FORTG PRO FG0002X220 700mm 750W 220V é o equipamento indicado por especialistas para quem busca usinagem precisa, segura e de alto desempenho. Ideal para oficinas mecânicas, indústrias e profissionais de manutenção, combina tecnologia avançada com potência e confiabilidade.
Seu motor Brushless de 750W (1HP) garante maior torque, menor aquecimento e vida útil prolongada, reduzindo a necessidade de manutenção. Com velocidade variável entre 115 e 1620 rpm e seis opções de ajuste, oferece total controle sobre o processo de torneamento, permitindo trabalhar com aços, ligas metálicas e peças cilíndricas internas e externas.
Possui interruptor magnético com função de emergência, rotação frente e reversa, e protetores de mandril e carro, assegurando máxima segurança durante a operação. Seu comprimento máximo entre centros de 700mm e altura dos centros de 250mm garantem ampla capacidade de trabalho.
1. O que é um torno mecânico Brushless e quais as vantagens?
2. Esse torno é indicado para uso profissional contínuo?
3. Quais materiais posso trabalhar com o Torno FG0002X220?
- Características Torno Mecânico Brushless:
:: Maior Potência e Nivel de qualidade
:: Torno e Toque com maior vida util
:: Baixo índice de manutenção
:: Possui interruptor magnético com a função de travagem de emergência, rotação frente/reversa
- Especificações Técnicas Torno Mecânico:
:: Tensão: 220V
:: Frequência: 60 Hz
:: Potência • Motor: 750W • 1HP
:: Comprimento Máximo de Giro/Entre Centros/Barramento: 450/700mm
:: Altura dos Centros sobre o Leito: 250mm
:: Afunilamento da Ponta do Fuso: MT4
:: Diâmetro de Orifício do Fuso: 26mm
:: n° de Velocidade do Fuso: 6
:: Velocidade de Fuso de Avança por minuto reversa: 115-1620 rpm
:: Passo de Giros de Rosca de Parafuso de Dimensão em Polegadas: 8-56 TPI
:: Passo de Parafuso de Rosca Métrica: 0.2-3.5mm
:: Diâmetro Máximo do Carro Transversal: 140mm
:: Afunilamento do Cabeçote Móvel: MT2
:: Dimensões: 126/151x57x50cm
:: Peso: 120/135kg
Conteúdo da Embalagem:
:: 1 Torno Mecânico Brushless
:: 1 Placa de 3 Castanhas F125
:: 1 Cobertura para placa
:: 1 Cobertura para cortadora
:: 1 Manual do Usuário
:: 1 Kit de Ferramentas, composto por:
- 1 Correia V • 0-710
- 1 Morsa Central N°2
- 1 Morsa Central N°3
- 1 Chave de Mandril 6mm
- 1 Chave Hexagonal 6mm
- 3 Chaves Combinadas: 8-10, 12-14 e 17-19mm
- 1 Chave de Biela 8mm
- 12 Engrenagens de Troca
- Garantia: 1 Ano
Ref.: FORTGPRO-FG0002X220
Marca.: FORTGPRO
*Imagens meramente ilustrativas
*Todas as informações divulgadas são de responsabilidade do Fabricante/Fornecedor
Ficha Técnica
Garantia 1 ano
Possui botão de parada de emergência Sim
Roscas em polegada disponíveis 8-56 TPI
Distância máxima entre centros 700 mm
Encaixe do mangote MT2
Diâmetro máximo sobre o carro transversal 140 mm
Diâmetro de passagem do eixo-árvore 26 mm
Velocidades disponíveis 115-1620 rpm
Encaixe do eixo-árvore MT4
Potência do motor 750 W | 1 HP
Dimensões gerais 126/151 x 57 x 50 cm
Roscas métricas disponíveis 0,2-3,5 mm
Itens inclusos na embalagem 1 Torno Mecânico Brushless | 1 Placa de 3 Castanhas Φ125 | 1 Cobertura para placa | 1 Cobertura para cortadora | 1 Manual do Usuário | 1 Kit de Ferramentas (1 Correia V 0-710 | 1 Morsa Central Nº2 | 1 Morsa Central Nº3 | 1 Chave de Mandril 6mm | 1 Chave Hexagonal 6mm | 3 Chaves Combinadas 8-10, 12-14, 17-19mm | 1 Chave de Biela 8mm | 12 Engrenagens de Troca)
Frequência 60 Hz
Marca FORTGPRO
Altura (Embalagem) 0.59 m
Largura (Embalagem) 0.57 m
Comprimento (Embalagem) 1.51 m
Peso (Embalagem) 162.00 kg
Compre Junto
Compre os 3 itens por
Avaliações do produto (75 opiniões)
4.56
75 avaliações para este produto
86.7% dos clientes recomendam este produto
Filtrar por:
Notas
5
74,7%
4
12%
3
9,3%
2
2,7%
1
1,3%