Terrômetro Digital 4 Estacas com Interface USB MINIPA-MTR2100 - Imagem
Terrômetro Digital 4 Estacas com Interface USB MINIPA-MTR2100
Sem avaliações
COD. 4661694 MINIPA
Mais formas de pagamento
Programa de Afiliados. Ver regras
Frete Grátis Para - todo o Brasil
Produto elegível para entrega
Cupom disponível Ver Regras
Quantidade: 1 unidade
Vendido e entregue por Loja do Mecânico
Descrição do produto
Este terrômetro possui recursos avançados, como a gravação de até 500 dados, que podem ser acessados diretamente no equipamento ou transferidos para análise via software, utilizando a interface USB integrada. A indicação de baixa corrente e de interferência de ruído ("NOISE") assegura medições mais precisas e confiáveis, especialmente em condições adversas. Projetado para garantir segurança e conformidade com normas rigorosas, ele segue as diretrizes da IEC 61010-1, IEC 61557-1 e IEC 61557-5, entre outras, oferecendo proteção contra sobretensão em categorias CAT III 300V e CAT IV 150V.
Aplicações
Segurança
Geral
Características
  • Displays LCD 4 Dígitos, 10000 contagens
  • Indicação de Bateria Fraca.
  • Indicação de Sobrefaixa: “OL”
  • Resistividade do Solo com 4 estacas (Método Wenner)
  • Indicação de Baixa corrente: O display exibe quando a corrente medida for <0,5mA
  • Indicação de Interferência: O display exibe “NOISE” quando a tensão de interferência é >5V
  • Luz de Fundo
  • Função Alarme
  • Gravação de até 500 dados (acessados no equipamento ou software)
  • Compatibilidade Eletromagnética: Conforme a norma IEC 61326 (EMC)
  • Segurança/Conformidade: De acordo com a IEC 61010-1, categoria de sobretensão CAT III 300V/CAT IV 150V, IEC 61010-031, IEC 61557-1 de Resistência de Aterramento, IEC 61557-5 de Resistividade do Solo, JJG 366-2004 de Medidores de Resistência do Solo e JJG 1054-2009 de Garras para Medida de Resistência do Solo.
Especificações Técnicas
  • Indicação de Polaridade: Automático
  • Desligamento Automático: Apróx. 15 minutos
  • Teste Circuito Aberto: Máx. 28V AC
  • Teste Curto Circuito: Máx. 20mA AC
  • Taxa de Amostragem:
    - Corrente AC e Tensão de Aterramento: Apróx. 2 vezes por segundo;
    - Resistência de Aterramento e Solo: Apróx. 7 segundos por vez
  • Frequência de Teste: 128Hz
  • Ambiente de:
    - Operação: -10° ~ 40°C, <80% UR;
    - Armazenamento: -20° ~ 60°C, <70% UR
  • Alimentação: Bateria 6V / 4,5Ah de Chumbo Ácido
  • Dimensões: 153(A) x 277,2(L) x 227,5(P)mm
  • Peso: Apróx. 2,5kg (Apróx. 5,6kg com acessórios)
2, 3 ou 4 Polos (Re)
  • Faixas: 0,00Ω~29,99Ω; 30,0Ω~299,9Ω;
    300Ω~2999Ω; 3,00kΩ~30,00kΩ;
  • Resolução: 0,01Ω; 0,1Ω; 1Ω; 10Ω;
  • Precisão: 0,00Ω~29,99Ω ±(2%+5D)1;
    Demais, ±(2%+3D).
    1. Condições de Referência: Precisão com Rh RS < 100Ω;
    Condições de Trabalho: Rh e Rs máx.: 3kΩ + 100R <50kΩ;
Método Seletivo (Re)
  • Faixas: 0,00Ω~29,99Ω; 30,0Ω~299,9Ω; 300Ω~3000Ω
  • Resolução: 0,01Ω; 0,1Ω; 1Ω;
    Demais, ±(2%+3D).
Resistência DC
  • Faixas: 0,0Ω~299,9Ω; 300Ω~2999Ω; 3,00kΩ~30,00kΩ;
  • Resolução: 0,1Ω; 1Ω; 10Ω;
  • Precisão: ±(2%+3D).
Garra Dupla (Re)
  • Faixas: 0,01Ω~0,99Ω; 1,0Ω~9,9Ω; 10Ω~100Ω;
  • Resolução: 0,01Ω; 0,1Ω; 1Ω;
  • Precisão: ±(10%+10D).
Resistividade do Solo (rho)
  • Faixas: 0,00Ωm~99,99Ωm; 100,0Ωm~999,9Ωm;
    1000Ωm~9999Ωm; 10,00kΩm~99,99kΩm;
    100,0kΩm~999,9kΩm; 1000kΩm~9999kΩm;
  • Resolução: 0,01Ωm; 0,1Ωm; 1Ωm; 10Ωm; 100Ωm; 1kΩm;
  • Precisão: Somente para referência;
  • Condição de teste:
    ρ=2πaR (sendo π = 3,14 e a: 1 a 100m).
Tensão AC de Aterramento
  • Faixas: 0,00~100,0V;
  • Resolução: 0,01V;
  • Precisão: ±(2%+3D).
Corrente AC
  • Faixas: 0,0mA~600A;
  • Resolução: 0,1mA;
  • Precisão: ±(2%+3D).
Conteúdo da Embalagem
  • 1 Terrômetro Digital 4 Estacas com Interface USB
  • 1 Manual de Instruções
  • 1 Maleta de Transporte
  • 4 Estacas Auxiliares
  • 1 Cabo de Teste Vermelho 15m
  • 1 Cabo de Teste Preto 15m
  • 1 Cabo de Teste Amarelo 10m
  • 1 Cabo de Teste Verde 10m
  • 1 Cabo de Teste Simples Amarelo 1,5m
  • 1 Cabo de Teste Simples Verde 1,5m
  • 1 Cabo USB
  • 2 Garras de Corrente
  • 1 CD de Instalação do Software
  • 1 Carregador
  • 1 Alça de Transporte (Maleta)
  • 1 Alça de Transporte (Instrumento)
Garantia
  • 1 Ano. Já incluso 3 Meses Legais.
Código de Barras
Ref.: MINIPA-MTR2100
Ficha Técnica
Garantia 1 ano
Faixa de medição de resistência 0,00~29,99 Ω | 30,0~299,9 Ω | 300~2999 Ω | 3,00~30,00 kΩ
Faixa de temperatura de operação -10°C~40°C
Categoria de segurança CAT III 300V / CAT IV 150V
Contagem do display 10000
Faixa de frequência de teste 128 Hz
Precisão básica ±(2%+3D)
Faixa de umidade de operação <80% UR
Tipo de alimentação Bateria 6V / 4,5Ah de Chumbo Ácido
Tipo de display LCD 4 dígitos
Faixa de corrente alternada 0,0 mA~600 A
Indicação de polaridade automática Sim
Faixa de medição de tensão AC de aterramento 0,00~100,0 V
Possui desligamento automático Sim
Quantidade de registros na memória 500
Dimensão do produto 153 x 277,2 x 227,5 mm