Máquina de Solda Inversora TIG/MMA TOUCH150BV 150A Bivolt Automático 110/220V BOXER-99023 - Imagem
Máquina de Solda Inversora TIG/MMA TOUCH150BV 150A Bivolt Automático 110/220V BOXER-99023 - Imagem 1 Máquina de Solda Inversora TIG/MMA TOUCH150BV 150A Bivolt Automático 110/220V BOXER-99023 - Imagem 2 Máquina de Solda Inversora TIG/MMA TOUCH150BV 150A Bivolt Automático 110/220V BOXER-99023 - Imagem 3 Máquina de Solda Inversora TIG/MMA TOUCH150BV 150A Bivolt Automático 110/220V BOXER-99023 - Imagem 4
Máquina de Solda Inversora TIG/MMA TOUCH150BV 150A Bivolt Automático 110/220V BOXER-99023
COD. 4869098 BOXER
Termina em: : : . 500
Tensão:
Preço à vista em 8x sem juros
Mais formas de pagamento
Programa de Afiliados. Ver regras
Produto elegível para entrega
Quantidade: 1 unidade
Vendido e entregue por Loja do Mecânico
Descrição do produto
Domine a arte da solda com potência, precisão e portabilidade incomparáveis!
A TOUCH150BV é uma máquina de solda bivolt automática, que opera tanto em 110V quanto em 220V, com ajuste de corrente via potenciômetro e saída de corrente contínua (CC/DC). A tecnologia inversora garante maior economia de energia, enquanto as funções Hot Start, Arc Force e Anti Stick trazem agilidade e qualidade ao processo de soldagem. Com apenas 4,5kg, é facilmente transportável por sua alça, tornando-se ideal para trabalhos em diferentes locais. Seu desempenho surpreende ao soldar eletrodos revestidos de até 3,25mm, chapas de 2 a 4mm e possibilita até mesmo processos TIG por raspagem.
Profissionais da serralheria, manutenção industrial, caldeiraria leve, reparos automotivos, montagens e instaladores em geral vão se beneficiar imensamente com a versatilidade da TOUCH150BV. Seja no campo, na oficina, no canteiro de obras ou dentro de casa, essa inversora atende a diferentes perfis de trabalho com máxima eficiência. Sua autonomia permite soldagens contínuas a 90A durante todo o dia, ideal para quem não pode parar. Com compatibilidade para eletrodos E6013, E7018, inox e ferro fundido, ela entrega resultados de alto nível até nos serviços mais exigentes.
Características
  • Ponteia eletrodo de até 3.25mm: Um equipamento compacto e versátil que oferece autonomia na soldagem
  • Trabalhe o dia todo sem parar: Com um ciclo de trabalho projetado para maior autonomia. Podendo soldar o dia todo em 100% do tempo à uma corrente de 90A.
  • Funções especiais: HOT START – Inteligência para facilitar a abertura do arco de solda.
  • ARC FORCE – Maior facilidade no controle do Arco de Solda.
Especificações Técnicas
  • Ciclo de Trabalho:
  • 110A @ 45% - 127V
  • 95A @ 60% - 127V
  • 74A @ 100% - 127V
  • 140A @ 15% - 220V
  • 70A @ 60% - 220V
  • 54A @ 100% - 220V
  • Display Digital: Sim
  • Engate: Dinse 9mm
  • Espessura Chapa: até 4mm
  • Espessura Eletrodo: 3.25mm
  • Funções especiais: Anti Stick / Arc Force / Hot Start
  • Peso: 4.5kg
  • Solda eletrodo: E6013 / E7018 / Ferro fundido / Inox
  • Tensão: 127V/220V - Bivolt Automático
  • Tensão em Vazio: 65V
Conteúdo da Embalagem
  • 1 Máquina de Solda Inversora TIG/MMA TOUCH150BV
Garantia
  • 1 Ano e 3 Meses. Já incluso o período legal.
Código de Barras
Ref.: BOXER-99023
Marca.: BOXER
*Imagens meramente ilustrativas
*Todas as informações divulgadas são de responsabilidade do Fabricante/Fornecedor
Ficha Técnica
Diâmetro do eletrodo revestido 3,25 mm
Tamanho do engate 9 mm
Processos de solda TIG | MMA
Garantia 1 ano e 3 meses
Ciclo de trabalho 127V -> 110A @ 45% | 95A @ 60% | 74A @ 100%
220V -> 140A @ 15% | 70A @ 60% | 54A @ 100%
Possui display digital Sim
Possui função Hot Start Sim
Possui função Arc Force Sim
Possui função Antisstick Sim
Marca BOXER
Tensão 110/220 Volts
Altura (Embalagem) 0.29 m
Largura (Embalagem) 0.26 m
Comprimento (Embalagem) 0.42 m
Peso (Embalagem) 5.00 kg
Compre Junto
Compre os 3 itens por
Avaliações do produto (13 opiniões)
4.62
13 avaliações para este produto
92.3% dos clientes recomendam este produto
Filtrar por:
Notas
5
84,6%
4
7,7%
3
0%
2
0%
1
7,7%