Multímetro digital portátil Mod. ET1400 MINIPA-ET1400 - Imagem
Mais vendido 10º Lugar em Multimetro
Multímetro digital portátil Mod. ET1400 MINIPA-ET1400
COD. 880585 MINIPA
Descrição do produto
• Instrumento digital portátil, que se acomoda na palma da mão, de acordo com a categoria II 300V de segurança, congelamento da leitura, mudança de faixa manual, holster protetor e LCD de 3 1/2 dígitos, com iluminação de fundo.
• Display: 3 1/2 Dígitos, 2000 Contagens e Iluminação de Fundo.
• Velocidade de Medida: Atualização de 2~3 vezes/seg;
• Indicação de Polaridade: Automática, negativa indicada “ - ”;
• Indicação de Sobrefaixa: “1” é mostrado;
• Indicação de Bateria Fraca: Indicação “Símbolo de Bateria” será mostrada;
• Mudança de Faixa: Manual;
• Data Hold;
• Temperatura de Operação: 0°C a 40°C (32°F a 104°F);
• Temperatura de Armazenamento: -10°C a 50°C (14°F a 122°F);
• Umidade Relativa: < 75% à 0°C~30°C, < 50% à 31°C~40°C;
• Altitude de Operação: 2000m;
• Altitude de Armazenamento: 10000m;
• Ambiente para Especificação de Precisão: 23°C ± 5°C, RH < 75%;
• Coeficiente de Temperatura: 0,1 x (precisão especificada) / 1°C;
• Alimentação: Uma bateria 9V (NEDA 1604 ou 6F22 ou 006P);
• Conformidade: IEC1010 - Sobretensão CAT I 600V, CAT II 300V e dupla isolação;
• Certificação: CE;
• Dimensões: 130(A) x 73.5(L) x 35(P) mm.
• Especificações:
• Tensão DC
- Faixas: 200mV, 2000mV, 20V, 200V, 500 V;
- Precisão: 200mV ~ 200V ± (0.5%+2D); 500V ± (0.8%+2D);
- Resolução: 0.1mV, 1mV, 10mV, 100mV, 1V;
- Impedância de Entrada: 10 MOhms;
- Proteção de Sobrecarga: 200mV: 250V DC / AC; Outras: 500V DC / AC.
• Tensão AC:
- Faixas: 200V, 500V;
- Precisão: ± (1.2%+10D);
- Resolução: 100mV, 1V;
- Impedância de Entrada: 5 MOhms;
- Resposta em Frequência: 40Hz a 400Hz;
- Mostra o valor eficaz de um sinal senoidal (resposta do valor médio);
- Proteção de Sobrecarga: 500V DC / AC.
• Corrente DC:
- Faixas: 2000µA, 20mA, 200mA, 10ª;
- Precisão: 2000µA ~ 20mA ± (1.0%+2D); 200mA ± (1.2%+2D); 10A ± (2.0%+5D);
- Resolução: 1µA, 10µA, 100µA, 10mA;
- Proteção de Sobrecarga: Fusível de Ação Rápida 0.3A/250V para a entrada µA e mA. A faixa 10A não possui fusível. Faixa de 10A medida contínua 10seg e intervalo não menor que 15min.
• Resistência:
- Faixas: 200, 2000, 20k, 200k, 20 MOhms;
- Precisão: 200 Ohms ± (0.8%+5D); 2000 ~ 200 kOhms ± (0.8%+2D); 20 MOhms ± (1.0%+5D);
- Resolução: 0,1, 1, 10, 100, 10 kOhms;
- Proteção de Sobrecarga: 250V DC / AC;
• Temperatura:
- Faixas: -40°C ~ 1000°C, -40°F ~ 1832°F;
- Resolução: 1°C, 1°F;
- Tipo de Sensor: Termopar Tipo K;
• Diodo:
- Faixa: Diodo;
- Descrição: Display mostra a queda de tensão direta aproximada de 0.5V ~ 0.8V;
- Resolução: 1mV;
Continuidade:
- Faixa: Buzina;
- Descrição: A buzina toca se a resistência for menor que aprox. 70 Ohms;
- Resolução: 1 Ohms;
• Acessórios:
- Manual de Instruções;
- Pontas de Prova;
- Holster Protetor;
- Ponta Termopar;
- Bateria.
Prazo de Garantia: 6 meses (3 meses de garantia legal e 3 meses de garantia do fabricante).
Ref.: MINIPA-ET1400
Garantia 1 ano
Função Data Hold Sim
Dimensão do produto 130 x 73,5 x 35 mm
Intervalo de temperatura -40 °C ~ 1000 °C | -40 °F ~ 1832 °F
Display iluminado Sim
Teste de continuidade Sim
Resistência máxima 20 MΩ
Corrente contínua máxima 10 A
Teste de diodo Sim
Categoria de segurança CAT I 600 V / CAT II 300 V
Contagem do display 2000
Marca MINIPA
Altura (Embalagem) 0.19 m
Largura (Embalagem) 0.13 m
Comprimento (Embalagem) 0.06 m
Peso (Embalagem) 0.30 kg
Compre Junto
Compre os 3 itens por
Avaliações do produto (117 opiniões)
4.82
117 avaliações para este produto
95.7% dos clientes recomendam este produto
5
86,3%
4
9,4%
3
4,3%
2
0%
1
0%