Compressor de Ar 10 Pés 110L 2HP Bivolt  Profissional CHIAPERINI-10/110RED - Imagem
Compressor de Ar 10 Pés 110L 2HP Bivolt  Profissional CHIAPERINI-10/110RED - Vídeo
Mais vendido 3º Lugar em Compressor Ar
Compressor de Ar 10 Pés 110L 2HP Bivolt Profissional CHIAPERINI-10/110RED
COD. 909514 CHIAPERINI
Termina em: : : . 500
Mais formas de pagamento
Programa de Afiliados. Ver regras
Quantidade: 1 unidade
Vendido e entregue por Loja do Mecânico
Descrição do produto
Com sistema de operação em V, o compressor de ar Chiaperini 10 pés 110 litros garante melhor refrigeração, menor desgaste e maior vida útil do conjunto, permitindo uso contínuo com baixo nível de ruído. Seu motor elétrico de 2HP bivolt automático (110V/220V) assegura ótimo rendimento energético, além de facilidade de instalação e transporte, tornando-a perfeita para aplicações portáteis ou estacionárias.
- Especificações Técnicas:
:: Deslocamento teórico: 283l/min - 10pcm
:: Pressão máxima: 140psi - 9,6bar
:: Reservatório: 110 Litros
:: Tempo de enchimento: 5 minutos e 50 segundos
:: Número de cilindros: 2
:: Número de estágios: 1
:: Ruído: 78dB(A)
:: RPM do bloco: 1580
:: Motor elétrico: 2hp - 1.5kW - 2P
:: Óleo lubrificante volume: 270ml
:: Diâmetro da polia: 125mm
:: Diâmetro do volante: 265mm
:: Correia: A41
- Conteúdo da Embalagem:
:: 1 Valvula de Alivio
- Garantia: 1 Ano
- Código de Barras: 7890534191953
Ref.: CHIAPERINI-10/110RED
Marca.: CHIAPERINI
*Imagens meramente ilustrativas
*Todas as informações divulgadas são de responsabilidade do Fabricante/Fornecedor
Ficha Técnica
Garantia 1 ano
Nível de ruído 78 dB(A)
Motor recomendado 2 HP - 1,5 kW - 2P
Número de estágios 1
Perfil da correia A41
Volume do reservatório 110 L
Número de pistões 2
RPM do bloco 1580
Acessórios inclusos 1 Válvula de Alívio
Volume de óleo de lubrificação 270 ml
Diâmetro do volante 265 mm
Tempo de enchimento do reservatório 5 minutos e 50 segundos
Diâmetro da polia 125 mm
Pressão máxima de operação 140 psi | 9,6 bar
Marca CHIAPERINI
Altura (Embalagem) 0.93 m
Largura (Embalagem) 0.51 m
Comprimento (Embalagem) 1.12 m
Peso (Embalagem) 88.00 kg
Compre Junto
Compre os 3 itens por
Avaliações do produto (307 opiniões)
4.75
307 avaliações para este produto
94.5% dos clientes recomendam este produto
Filtrar por:
Notas
5
86,6%
4
7,8%
3
2,6%
2
0%
1
2,9%
Avalie este produto
Compartilhe seus pensamentos com outros clientes
Escreva uma avaliação
Avaliações em destaque
5.0
Com base nas avaliações dos compradores.
FABIANO PEZZUTTI
11/04/2025
produto excelente ja em funcionamento. top esse eu recomendo.
Mateus Gabriel
compressor muito bom demora para esvaziar e é menos barulhento que um moto compressor de 50 litros e consegue manter a pressão com uma pistola de 8 pcm a 28 psi