Alicate Amperímetro Digital com Iluminação da Garra MINIPA-ET-3200B - Imagem
Alicate Amperímetro Digital com Iluminação da Garra MINIPA-ET-3200B - Vídeo
Mais vendido 12º Lugar em Alicate Amperimetro
Alicate Amperímetro Digital com Iluminação da Garra MINIPA-ET-3200B
COD. 888963 MINIPA
Termina em: : : . 500
Mais formas de pagamento
Programa de Afiliados. Ver regras
Produto elegível para entrega
Quantidade: 1 unidade
Vendido e entregue por Loja do Mecânico
Descrição do produto
• Instrumento digital portátil
• Possui função de congelamento de picos, LCD de 3-1/2 dígitos
• Detecta tensão sem contato
• Destaca-se também pela sua garra com iluminação. Conta ainda com tensão DC de 1000V, AC de 750V, corrente AC de 1000A e Peak Hold
• Características:
• Display: 3-1/2 dígitos (2000 Contagens)
• Taxa de Amostragem: 3 vezes/s
• Indicação de Polaridade: Automática, indicação de polaridade negativa “-”
• Indicação de Sobrefaixa: ”1” ou “-1”
• Iluminação no display e garra para visualização do condutor
• Função NCV (Detecção de tensão sem contato)
• Mudança de faixa: Manual
• Peak Hold.
• Ambiente: Operação: 0°C a 40°C, RH < 75% Armazenamento: -10°C a 50°C, RH < 80% (sem bateria)
• Altitude de Operação: até 2000m
• Uso Interno
• Grau de Poluição: II
• Alimentação: 1 bateria de 9V (NEDA 1604, 6F22 ou 006P)
• Diâmetro do condutor & abertura de garra máxima: 40mm
• Dimensões: 250(A) x 95(L) x 45(P)mm
# Especificações Elétricas
• Tensão DC:
- Faixas: 200mV, 2V, 20V, 200V, 1000V
- Precisão: ±(0.8%+5D)
- Resolução: 0.1mV, 1mV, 10mV, 100mV, 1V
- Impedância de entrada: 10MOhm
- Proteção de Sobrecarga: 1000V DC/750V AC
• Tensão AC:
- Faixas: 200V, 750V
- Precisão: ±(1.5%+5D)
- Resolução: 100mV, 1V.
- Resposta em Frequência: 50Hz ~ 400Hz
• Corrente AC:
- Faixas: 20A, 200A, 1000A
- Precisão: ±(3%+8D)
- Resolução: 10mA, 100mA, 1A
- Resposta em Frequência: 50Hz ~ 60Hz
- Proteção de sobrecarga: 1200A AC por 1 minuto
• Pico Corrente AC:
- Faixas: 20A, 200A, 1000A
- Precisão:
:: 20A ±(6.0%+9D)
:: 200A ±(4.0%+9D)
:: 1000A ±(4.0%+9D) para Menor ou igual a 800A
:: 1000A ±(6.0%+9D) para > 800A
- Resolução: 10mA, 100mA, 1A
• Resistência:
- Faixas: 200Ohm, 2kOhm, 20kOhm, 200kOhm, 2MOhm
- Precisão:
:: 200Ohm ±(1.5%+5D)
:: 2kOhm ~ 200kOhm ±(1.5%+3D)
:: 2MOhm ±(2%+5D)
- Resolução: 0.1Ohm, 1Ohm, 10Ohm, 100Ohm, 1kOhm
- Tensão de Circuito Aberto: aproximadamente 0.4V
- Proteção de Sobrecarga: 250V DC/AC RMS
• Detecção Sem Contato (NCV):
- Faixa: 90V ~ 600VAC
- Sensibillidade: > 90VAC
• Teste de Continuidade:
- Limiar Sonoro: Aprox. 50OOhm
- Tensão de Circuito Aberto: 2.7V DC
• Teste de Diodo:
- Corrente de Teste: < 1mA
• Acessórios inclusos:
- Manual de Instruções
- Pontas de Prova (par)
- Bateria 9V
• Marca: MINIPA
Ref.: MINIPA-ET-3200B
Marca.: MINIPA
*Imagens meramente ilustrativas
*Todas as informações divulgadas são de responsabilidade do Fabricante/Fornecedor
Ficha Técnica
Taxa de amostragem 3 vezes/s
Número de dígitos do display 3 1/2 dígitos
Possui detecção de linha viva sem contato (NCV) Sim
Possui iluminação no display Sim
Possui função HOLD Sim
Diâmetro máximo do condutor 40 mm
Possui teste de diodo Sim
Possui teste de continuidade Sim
Garantia 1 ano
Altura (Embalagem) 0.32 m
Largura (Embalagem) 0.06 m
Comprimento (Embalagem) 0.17 m
Peso (Embalagem) 0.58 kg
Compre Junto
Compre os 3 itens por
Avaliações do produto (28 opiniões)
4.82
28 avaliações para este produto
100% dos clientes recomendam este produto
Filtrar por:
Notas
5
82,1%
4
17,9%
3
0%
2
0%
1
0%