Máquina de Solda Inversora MMA/TIG AC/DC 200A 220V BALMER-MAXXITIG200P - Imagem
Máquina de Solda Inversora MMA/TIG AC/DC 200A 220V BALMER-MAXXITIG200P - Imagem 1 Máquina de Solda Inversora MMA/TIG AC/DC 200A 220V BALMER-MAXXITIG200P - Imagem 2 Máquina de Solda Inversora MMA/TIG AC/DC 200A 220V BALMER-MAXXITIG200P - Imagem 3 Máquina de Solda Inversora MMA/TIG AC/DC 200A 220V BALMER-MAXXITIG200P - Imagem 4
Máquina de Solda Inversora MMA/TIG AC/DC 200A 220V BALMER-MAXXITIG200P
Sem avaliações
COD. 1969488 BALMER
Tensão:
Que pena! Produto sem estoque
Avise-me Quando Chegar
Nós iremos lhe notificar quando o produto estiver disponível.
Temos outro produto você pode gostar
à vista no Pix ou Boleto
Adicionar ao carrinho
Descrição do produto
- Alto rendimento e economia de energia
- Indicada para uso de eletrodos como E6013, E7018, dentre outros
- Controle térmico dos componentes sensíveis
- Características:
:: Arc Force, Hot Start e Anti-Stick
:: LEDs indicadores de fonte energizada e sobre temperatura
:: Arco estável e conjunto retificador para solda de alta qualidade
:: Fácil abertura de arco
:: Alça para Transporte
:: Display Digital
- Acompanha:
- Especificações Técnicas:
# Primário: TIG DC / TIG AC - TIG Pulsado Eletrodo Revestido (ER)
:: Tensão (V) / Frequência (Hz): 1 x 220 ± 10% / 50 / 60
:: Potência Máxima / Potência Nominal (kVA) 6,5 / 3,9 - 8,0 / 4,69
:: Corrente Máxima / Nominal (A): 35,4 / 17,7 - 42,5 / 21,3
:: Fator de Potência (cos. Phi): 0,8
# Secundário: TIG DC / TIG AC - TIG Pulsado Eletrodo Revestido (ER)
:: Tensão a vazio (V): 70
:: Tensão de trabalho (V): 10,4 a 18 (AC) / 10,2 a 18 (DC) - 20,4 a 26,8 (AC) / 20,2 a 26,8 (DC)
:: Faixa de Corrente (A): 10 a 200 (AC) / 5 a 200 (DC) - 10 a 170 (AC) / 5 a 170 (DC)
:: Ciclo de Trabalho (A @ % 40°C): 200 @ 25 - 170 @ 25
:: Ciclo de Trabalho (A @ % 40°C): 70 @ 100 (AC) / 90 @ 100 (DC)
# Transformador de potência: Inversor
# Grau de proteção (Classe): IP23
# Classe de isolação térmica: F
# Proteção térmica: Sim
# Ventilação (tipo): Forçada
# Norma: EN60974-1 / CE
::Dimensões da máquina (C x L x A): 475 x 240 x 400mm
:: Cor: Azul
- Garantia: 1 Ano
Código de Barras: 7898250680324
- Marca: BALMER
Ref.: BALMER-MAXXITIG200P
Ficha Técnica
Garantia 1 ano
Modelo do produto MAXXITIG200P
Quantidade de acessórios 5
Possui alça para transporte Sim
Proteção térmica Sim
Processos de solda TIG | MMA
Norma de certificação EN60974-1 | CE
Possui rodas Não
Tipo de resfriamento Forçada
Possui display digital Sim
Possui garra negativa Sim
Classe de isolamento F
Acompanha acessório Sim
Amperagem nominal 21,3A
Amperagem máxima 200A
Cor do Produto Azul
Possui porta eletrodo Sim
Faixa de corrente 10-200A (AC) | 5-200A (DC) | 10-170A (AC) | 5-170A (DC)
Fonte de solda Inversora
Fase Monofásico
Código de Barras 7898250680324
Ciclo de trabalho 200 A @ 25% | 170 A @ 25% | 70 A @ 100% (AC) | 90 A @ 100% (DC)
Acompanha tocha Sim
Faixa de corrente 5-200A
Frequência 50/60 Hz
Potência aparente 8,0 kVA
Potência máxima 8,0 kVA
Classe de Proteção IP23
Tensão a Vazio 70 V