Disco de corte diamantado, segmentado, para metais, metal super, 125 mm, VONDER-1240125000 - Imagem
Disco de corte diamantado, segmentado, para metais, metal super, 125 mm, VONDER-1240125000 - Imagem 1 Disco de corte diamantado, segmentado, para metais, metal super, 125 mm, VONDER-1240125000 - Imagem 2 Disco de corte diamantado, segmentado, para metais, metal super, 125 mm, VONDER-1240125000 - Imagem 3 Disco de corte diamantado, segmentado, para metais, metal super, 125 mm, VONDER-1240125000 - Imagem 4
Disco de corte diamantado, segmentado, para metais, metal super, 125 mm, VONDER-1240125000
COD. 2428527 VONDER
Mais formas de pagamento
Programa de Afiliados. Ver regras
Produto elegível para entrega
Quantidade: 1 unidade
Vendido e entregue por Loja do Mecânico
Descrição do produto
Mais Corte e Menos Desgaste: Disco Diamantado 125mm Metal Super Vonder
Cortar metais duros com precisão e durabilidade é um desafio para qualquer profissional. O Disco de Corte Diamantado 125mm Metal Super Vonder oferece uma solução eficiente e segura para quem busca altíssima performance e longa vida útil nas operações de corte em metal. Ideal para oficinas, serralherias, metalúrgicas e construção civil, este disco garante cortes rápidos, limpos e seguros, aumentando a produtividade e reduzindo custos operacionais.
Adquira agora o Disco de Corte Diamantado 125mm Metal Super Vonder na Loja do Mecânico e garanta cortes precisos, duradouros e com total segurança. A potência que você precisa com a qualidade incomparável da Vonder!
Características Principais
  • Rendimento até 10x maior que discos abrasivos convencionais
  • Corte a seco, prático e eficiente
  • Perfil segmentado para melhor ventilação e dissipação de calor
  • Mais segurança, pois é um disco metálico que reduz o risco de ruptura
  • Alta performance e durabilidade mesmo em materiais de alta dureza
  • Ideal para chapas, vergalhões, aço inox, ferro fundido e metais não ferrosos
  • Compatível com esmerilhadeiras de 125 mm
Especificação Técnica
  • Marca: Vonder
  • Modelo: Metal Super 1240125000
  • Tipo de corte: A seco
  • Perfil do corte: Segmentado
  • Diâmetro externo: 125 mm
  • Diâmetro do furo: 22,2 mm
  • Altura do segmento diamantado: 2 mm
  • Espessura do segmento diamantado: 1,6 mm
  • Rotação máxima: 12.250 rpm
  • Norma: ABNT NBR 15545
  • Massa aproximada: 0,136 kg
  • Material: Corpo metálico com diamante
  • Aplicação: Corte de metais em esmerilhadeiras
Conteúdo da Embalagem
  • 1 Disco de Corte Diamantado 125mm Metal Super Vonder
Garantia
  • 3 meses. Já incluso o período legal.
Código de barras
Perguntas Frequentes (FAQ)
  1. Este disco pode ser usado em esmerilhadeiras comuns?
    - Sim. O Disco 125mm Metal Super Vonder é compatível com esmerilhadeiras angulares que utilizam discos de 125 mm com furo de 22,2 mm.
  2. Ele corta apenas aço inoxidável?
  3. É necessário usar refrigeração durante o corte?
  4. O rendimento é realmente superior aos discos abrasivos?
  5. O disco oferece segurança contra rupturas?
Ref.: VONDER-1240125000
Marca.: VONDER
*Imagens meramente ilustrativas
*Todas as informações divulgadas são de responsabilidade do Fabricante/Fornecedor
Ficha Técnica
Pode ser usado úmido ou seco seco
Perfil do corte Segmentado
Rotação máxima 12250 rpm
Diâmetro do furo 22,2 mm
Ferramenta de aplicação Esmerilhadeira
Diâmetro 125 mm
Garantia 3 meses
Altura (Embalagem) 0.02 m
Largura (Embalagem) 0.18 m
Comprimento (Embalagem) 0.20 m
Peso (Embalagem) 0.14 kg
Compre Junto
Compre os 3 itens por
Avaliações do produto (4 opiniões)
3.75
4 avaliações para este produto
75% dos clientes recomendam este produto
Filtrar por:
Notas
5
50%
4
25%
3
0%
2
0%
1
25%