Compressor de Parafuso com Reservatório 4HP 19,9 Pés 67L 220V METALPLAN-ROTORPLUS004220/3 - Imagem
Compressor de Parafuso com Reservatório 4HP 19,9 Pés 67L 220V METALPLAN-ROTORPLUS004220/3 - Imagem 1 Compressor de Parafuso com Reservatório 4HP 19,9 Pés 67L 220V METALPLAN-ROTORPLUS004220/3 - Imagem 2 Compressor de Parafuso com Reservatório 4HP 19,9 Pés 67L 220V METALPLAN-ROTORPLUS004220/3 - Imagem 3 Compressor de Parafuso com Reservatório 4HP 19,9 Pés 67L 220V METALPLAN-ROTORPLUS004220/3 - Imagem 4
Compressor de Parafuso com Reservatório 4HP 19,9 Pés 67L 220V METALPLAN-ROTORPLUS004220/3
COD. 920258 METALPLAN
Tensão:
Mais formas de pagamento
Programa de Afiliados. Ver regras
Quantidade: 1 unidade
Vendido e entregue por Loja do Mecânico
Descrição do produto
O Compressor de Ar de Parafuso 4HP 7 Bar Trifásico. Este poderoso equipamento oferece uma pressão de 7 Bar e uma capacidade de 19,9PCM, combinando desempenho robusto e confiabilidade para atender às demandas mais exigentes de sua empresa. Com um reservatório de 67 litros e operação em 220V, este compressor é a escolha perfeita para otimizar suas operações industriais. Os compressores de parafuso Rotor Plus têm potências de 4 a 25 hp e proporcionam uma economia de até 60% em relação aos compressores de pistão.São ideais para pequenas e médias empresas.Além de fácil de operar, possuem menor custo de manutenção e menor consumo de energia. Os compressores de parafuso operam em regime contínuo por longos períodos, sendo virtualmente livres de falhas mecânicas. Sua manutenção pode ser 100% preventiva e é extremamente rápida e barata, com raras intervenções.
Principais Destaques de Potência:
Reservatório de 67 Litros: Mais Ar, Mais Eficiência.
Características:
• Unidade compressora de alto rendimento.
• O gabinete acústico proporciona nível de ruído inferior a 75dB, de acordo com NR 15.
• Projetado para operar 24 horas/dia, sem interrupções.
• Livre de pulsação e vibração típicas do compressor de pistão.
• Economiza até 50% de energia em relação ao compressor de pistão.
• Menor custo de manutenção.
• Painel eletrônico.
• Quadro elétrico integrado, com componentes premium.
Especificações Técnicas e Características:
Vazão de Ar: 16,4 PCM / 27,5 m³/h
• Pressão de Operação: 145 PSI
• Dimensões: 737 x 417 x 1140mm
• Peso: 114Kg
• Modo de controle Carga / Alívio
• Pressão de teste hidrostático bar(e) 15,6
• Temperatura ambiente de projeto °C (ºF) 40 (104)
• Temperatura ambiente máxima °C (ºF) 40 (104)
• Nível de Ruído (pressão sonora a 1m): dbA 72±3
• Separador de óleo Slip-on ppm (mg/m³) 1 a 3
• Motor Elétrico 4HP (3,7kW) 3500 rpm, IP21, F
• Eficiência do motor (plena carga) % 85
• Partida Direta
• Transmissão Correia 3VX
• Alimentação elétrica: 220/3/60
• Tensão de comando 220/1/50_60Hz
• Óleo lubrificante (a): Rotor Oil Extra
• Reservatórios de ar (Somente Rotor Plus) (b): Litros 70
• Conexão de saída de ar NPT: 1 ¼
• Materias:
• Componentes elétricos Siemens / WEG
• Gabinete SAE 1008/1020
• Reservatórios de ar e óleo Projeto e materiais conf. ASME
• Trocadores de calor AA6063-T6 (Alumínio)
• Testes:
• Hidrostático
• Elétrico do painel (funcionamento)
• Funcionamento geral
• Pintura eletrostática (aderência e espessura)
• Interface Homem/Máquina (IHM):
• Indicação de Estado ( Desligado / Carga / Alívio / Standby )
• Horas de operação totais
• Botão ON/OFF
• Horímetro de Manutenção:
• Filtro de admissão
• Óleo
• Filtro de óleo
• Separador de ar/óleo
• Correia
• Revisão geral
• Otimização Energética:
• Temporização em alívio antes do desligamento total
• Temporização otimizada de partida do motor principal
• Diagnóstico de Falhas:
• Alta temperatura do óleo
• Sobrecorrente do motor principal
Conteúdo da Embalagem:
1 Compressor de Ar de Parafuso
Garantia:
• 1 ano. Já incluso 3 Meses Legais.
Código de Barras:
Ref.: METALPLAN-ROTORPLUS004220/3
Marca.: METALPLAN
*Imagens meramente ilustrativas
*Todas as informações divulgadas são de responsabilidade do Fabricante/Fornecedor
Ficha Técnica
Garantia 1 ano
Temperatura ambiente máxima 40°C
Nível de ruído 72±3 dB(A)
Pressão máxima de operação 7 bar
Tipo de partida Direta
Material da carcaça SAE 1008/1020
Pressão de operação 145 PSI
Capacidade de produção de ar 19,9 PCM
Conexão de saída de ar 1 1/4" NPT
Potência do motor 4 HP
Pressão de teste hidrostático 15,6 bar
Número de fases Trifásico
Vazão 16,4 PCM | 27,5 m³/h
Volume do reservatório 67 L
Possui horímetro integrado Sim
Modo de controle do compressor Carga / Alívio
RPM do bloco 3500
Tipo de transmissão Correia 3VX
Norma NR 12 | NR 13
Grau de proteção IP21
Marca METALPLAN
Tensão 220 Volts
Altura (Embalagem) 0.98 m
Largura (Embalagem) 0.67 m
Comprimento (Embalagem) 0.43 m
Peso (Embalagem) 68.40 kg
Compre Junto
Compre os 3 itens por
Avaliações do produto (2 opiniões)
3
2 avaliações para este produto
50% dos clientes recomendam este produto
Filtrar por:
Notas
5
50%
4
0%
3
0%
2
0%
1
50%