Alicate Amperímetro Digital Aav 4200 VONDER-3870420000 - Imagem
Alicate Amperímetro Digital Aav 4200 VONDER-3870420000 - Vídeo
Alicate Amperímetro Digital Aav 4200 VONDER-3870420000
Sem avaliações
COD. 2292979 VONDER
Descrição do produto
Alicate amperímetro digital Vonder, é indicado para técnicos em eletrônica e eletrotécnica para identificação de defeitos em aparelhos eletrônicos, sendo bastante utilizado devido sua simplicidade de uso e portabilidade. Realiza medição de corrente alternada até 1.000 A, além de funções de voltímetro, ohmímetro e teste de continuidade e diodo.
- Especificações Técnicas:
:: Modelo: AAV 4200
:: Categoria/classificação de segurança: CAT III 600 V, CAT II 1.000 V
:: Display/contagem: 3.1/2 dígitos / 0 a 1999 contagem
:: Faixa de tensão de corrente contínua (CC ou DC): 1000 V
:: Faixa de tensão de corrente alternada (CA ou AC): 750 V
:: Resistência: 2000
:: Teste de diodo/continuidade: Com
:: Função tecla Hold: Com
:: Mudança de faixa: Manual
:: Abertura da garra: 42 mm
:: Alimentação: Bateria de 9 V (NEDA 1604 ou 6F22)
:: Capacidade máxima de resistência do alicate amperímetro: 2000
:: Faixa de corrente AC do alicate amperímetro: 20 A / 200 A / 1.000 A
:: Iluminação/barra gráfica: Com
:: Indicador de bateria fraca do alicate amperímetro: Possui
:: Precisão de temperatura do alicate amperímetro: (< 18°C ou > 28°C)
:: Precisão de tensão AC do alicate amperímetro: ± 1,0% ± 5 dígitos
:: Precisão de tensão DC do alicate amperímetro: ± 1,0% ± 2 dígitos
:: Precisão em corrente AC do alicate amperímetro: 20A ± (2,0% ± 5D) / 200A ± (2,0% ± 5D) / 1000A ± (2,0% ± 7D)
:: Resolução de resistência do alicate amperímetro: 0,1 ? / 1 ?
:: Resolução em corrente AC do alicate amperímetro: 0,01 A / 0,1 A / 1 A
:: Sinal sonoro de continuidade do alicate amperímetro: Possui
:: Temperatura do ambiente de operação do alicate amperímetro: 0º a 40ºC
:: Tensão da corrente alternada (CA ou AC): 750 V
:: Tensão da corrente contínua (CC ou DC): 1.000 V
:: Massa aproximada (peso): 0,072 kg
- Conteúdo da Embalagem:
:: 1 Alicate amperímetro digital
:: 1 bateria de 9 V
:: 2 pontas de prova
:: 1 estojo em lona
- Garantia: 3 meses
- Código de Barras: 7893946102999
Ref.: VONDER-3870420000
Ficha Técnica
Possui teste de continuidade Sim
Categoria de segurança CAT III 600 V, CAT II 1.000 V
Capacidade de corrente alternada 1.000 A
Possui função HOLD Sim
Possui teste de diodo Sim
Abertura máxima das garras 42 mm